главная страница
архив новостей
информация
картинки
открытки
wallpapers
fanart
манга
форум
download
ссылки
баннеры
о сайте
Странности поведения Харуки и Мичиру

"Уж сколько раз твердили миру..."
И. Крылов, "Ворона и Лиса"

Думаю, будет правильно начать размышления именно с этой строки, поскольку о поведении этой пары не написаны разве что диссертации. Но, судя по всему, ничего не изменится, если появится еще несколько строк.

Было много сказано, как самим автором манги, так и другими людьми о взаимоотношениях Сейлор Урана и Сейлор Нептун, как в человеческом обличии (нормальной повседневной жизни), так и в образе сейлор-воинов, поэтому свои мысли касательно этого пункта оставлю при себе. Не обессудьте... Вместо этого стоит рассмотреть другой вопрос. Итак...

Некоторое время назад был задан вопрос: "Так почему же они так себя ведут... холодно, жестко..." Мои жалкие потуги объяснить все в двух словах потерпели неудачу, поэтому-то и было решено дать несколько пространное объяснение такому поведению. Рассмотрим несколько факторов, которые могут оказывать влияние на поведение Харуки и Мичиру:

1) возраст;
2) время, в течение которого они занимались поисками;
3) личностные характеристики;
4) отношение к миссии;
5) средства для достижения цели.

Теперь рассмотрим все эти факторы более подробно.

Возраст. Харука и Мичиру, хоть и не на много, но все же старше основной группы девочек (старшая школа Мюген, если помните). Как известно, с возрастом немного меняется восприятие окружающего мира, отчасти, поэтому они более серьезно, что ли относятся к своим обязанностям, чем остальные.

Время. Уже в начале сезона становится ясно, что Сейлор Уран и Сейлор Нептун занимались поисками кристаллов достаточно давно (задолго или нет до нападения на Рей неизвестно, но все же какой-то промежуток времени есть). Соответственно это так же накладывает своеобразный отпечаток. Они, как воины, привыкли доверять только друг другу, и появление каких-то малолеток (не в обиду будет сказано, но факт остается фактом) их поначалу только раздражает. Легко ли поверить, что кто-то кроме тебя может сражаться с демонами? Нет. Потому-то Сейлор Нептун и Сейлор Уран стараются держаться в стороне.

Характер. Тут было сказано очень много и без меня. Потому, вы уж простите, более распространятся не буду и оставлю это более сведущим людям. Скажу только, что, опираясь на "официальные" источники, можно сделать вывод, что и Мичиру, и Харука просто скрывают свои истинные сущности за непроницаемой стеной отчужденности. Отсюда сдержанность в поведении. Так же стоит сделать скидку и на их "профессии" - Харука - гонщица (а тут без выдержки и железных нервов не обойтись), Мичиру - скрипачка (тоже требуется постоянный самоконтроль и сила воли).

Отношение. Как уже было отмечено, обе девушки относятся к своему долгу более серьезно, чем знакомая нам по первым двум сезонам компания. Тут играет роль то, что им обеим девушкам доступно предвидение (помните? - "море волнуется..."). Вспомните, как Рей реагировала на подобные видения? А теперь умножьте это на все сказанное выше и получите результат. Когда видишь возможные последствия, всеми силами стараешься не допустить того, что может к ним привести. И тут не важно, чего это будет стоить.

Оправдывает ли цель средства? Оправдывает... Не смотря ни на что, Харука и Мичиру думают именно так. Именно поэтому, Сейлор Уран, осознав, что талисманы сокрыты в их, с Сейлор Нептун, телах, решается на отчаянный шаг. Она не думает о себе, единственное ее желание не допустить прихода мессии на Землю.
Подобная жестокость, по отношению, как к другим, так и к самим себе, дается обеим сенши с большим трудом.

Что ж, подведем итог. Не надо забывать, что видимость может быть обманчива. За маской бесстрастных и холодных воинов могут скрываться тонкие и ранимые натуры. Ведь маска - это всего лишь способ скрыть от окружающих, а порой и от самих себя, истинное лицо. И если Усаги и остальные (особенно Усаги) отказались от таких масок, то для Харуки и Мичиру это еще одно испытание, пройдя которое, они обретают способность жить без масок (начало пятого сезона). Хотя... и стараются всеми силами делать вид, что ничего не изменилось.

(c) Оками Миа, январь 2004 года
ICQ 298961328

 

Copyright (c) 2001-2011 "Мир японской анимации. Аниме в Украине", руководство сайтом и часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - fafhrd.
Запрещается использование материалов сайта без разрешения авторов материалов и администрации сайта.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и корректность информации, опубликованной в рекламных баннерах баннерообменных сетей.
Rambler's Top100 MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю