главная страница
архив новостей
информация
картинки
открытки
wallpapers
fanart
манга
форум
download
ссылки
баннеры
о сайте
Аниме: Миф и реальность

Думаю, многие отмечают тот факт, что на данный момент аниме людям или нравится или нет. Если нравится, то безоговорочно (каждый находит "свое" аниме, благо, уже есть из чего выбирать), если же не нравится, то доходит едва не до лютой ненависти. Отчего так? Приведу несколько своих наблюдений.

Отчасти, нелюбовь к аниме вызвана многочисленными мифами, созданными, к сожалению, работниками пера и чернил. Не раз видела статьи, в которых аниме ругали так, словно это вселенское зло. Однако, в большинстве своем люди, писавшие эти статьи, руководствовались либо личными мотивами, либо незнанием темы. "Какой интерес писать на такую несерьезную тему, как аниме? Ведь есть куда более злободневные, взрослые темы. А аниме - это для детей, кому оно нужно? Разве кого-то обидит или возмутит эта статья?" - не так ли думают авторы тех статей? Если нет, тогда почему они хотя бы не попытаются лучше разобраться с темой? Лень-матушка, она, родная не дает этого сделать. Куда проще в интернете взять непроверенную информацию и пустить ее в статью. Как говорится, и овцы целы и волки сыты... вечная память пастуху (в роли пастуха чаще всего оказываются анимешники).

Но перейду к мифам и реальности.

Миф 1: "Аниме это порнографические мультики с элементами садомазохизма".

Реальность: есть и такое, как без него? Но ведь это же направление, при чем не такое уж массовое, каким его пытаются представить. Есть действительно "откровенное" аниме (хентай), но чаще отношения между персонажами настолько завуалированы, что вызывают многочисленные слухи и споры. Но, все-таки, откуда подобное утверждение? Почему обязательно ставится клеймо на все анимационные фильмы созданные в Японии из-за одного-двух не очень удачных примеров?

Миф 2: "О, эти жуткие глаза!"
Реальность: откуда это пошло? Да от того же Диснея. Посмотрите мультфильмы этой студии, или какой другой, и вы увидите те же глаза на пол-лица, но только куда кукольнее, чем анимешные. Но эта черта присуща далеко не всем аниме. У каждой студии, занимающейся созданием аниме, есть свои характерные черты и глаза отнюдь не "ключевой момент".

Миф 3: "Детские мультики".
Реальность: сколько людей, столько и мнений, но почему не попробовать лично убедиться, что аниме - это "детские мультики"? Ведь, если серьезно, то иное аниме не то что ребенок воспринять не может, а и взрослый сформировавшийся человек не осилит.

Миф 4: "Слишком много крови и насилия".
Реальность: Спорить не буду, в аниме (справедливости ради отмечу, что далеко не во всех) есть и кровь, и насилие. Но почему это так возмущает? Не нравится - не смотрите, есть аниме, где этого нет. Но с другой стороны, лучше уж пусть дети знают, что если человека ударить, то ему будет больно (в лучшем случае), чем проверяют это, насмотревшись мультиков в духе "Том и Джерри". Да, звучит цинично, но такова моя точка зрения.

Миф 5: Творения фанатов.
Реальность: вот на что НЕ стоит опираться, так это на многочисленные творения фанатов, так называемые фанфики. Спорить не буду, есть хорошо написанные, интересные, но все же это только фанфики, не более. Разве можно судить об аниме, руководствуясь только этим? Нет, потому что зачастую это личное восприятие аниме и оно отнюдь не объективно.
Аналогично можно сказать и об некоторых описаниях. Людям свойственно по разному воспринимать один и тот же сюжет, потому у одного аниме может быть несколько описаний, которые порой не соответствуют действительности.

Список мифов далеко не так мал, как показан здесь. Увы, мне не упомнить всего того, что говорят об японских анимационных фильмах, но если хотя бы отчасти ваше мнение изменилось к лучшему, то значит мои старания были не напрасны.

(c) Оками Миа, январь 2004 года
ICQ 298961328

 

Copyright (c) 2001-2011 "Мир японской анимации. Аниме в Украине", руководство сайтом и часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - fafhrd.
Запрещается использование материалов сайта без разрешения авторов материалов и администрации сайта.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и корректность информации, опубликованной в рекламных баннерах баннерообменных сетей.
Rambler's Top100 MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю