главная страница
архив новостей
информация
картинки
открытки
wallpapers
fanart
манга
форум
download
ссылки
баннеры
о сайте

 

наши партнеры:

Взгляд зрителя-анимешника: Аниме как феномен

Вот уже несколько лет, как я увлеклась аниме более серьезно. А начиналось все вполне невинно - с сериалов, которые показывало наше доблестное телевидение. Увы, в большинстве случаев, когда мне на глаза попадались интересные мультфильмы (будь то полнометражный фильм или же сериал), то они сразу же получали определение - "американский". Понимание пришло много позже, когда появился доступ в интренет. Вот тогда-то мир аниме предстал во всей своей красе и был развеян миф о так называемых "американских шедеврах".

Но обо всем по порядку. Следует признать, что плохую рекламу аниме сделало, прежде всего, телевидение. Если и показывали аниме, то обязательно не самое лучшее, потому-то долгое время я считала, что нет ничего хуже японских мультиков (громадные глаза, чудовищный сюжет и просто неприятие чужой культуры). Позднее, когда наконец-то были показаны более интересные картины, пришло понимание, что аниме это нечто совершенно неординарное. И это понимание с годами только крепло. И на данный момент могу себя с уверенностью занести в ряды поклонников аниме.

Но все же, почему аниме привлекает такой интерес людей разных возрастов? Ответ, думаю, довольно прост: аниме дает возможность не только "попасть в другой мир", но и посмотреть на реальный мир в ином свете. Иной раз, смотря очередной японский анимационный фильм, отмечаю, что он куда реалистичнее большинства, так называемых, исторических фильмов мирового кинематографа. И потом, как бы там ни было, но стоит отметит так же, что многие японские анимационные фильмы становятся эмоциональным допингом.

Почему "эмоциональным допингом"? Думаю, потому что в аниме нет каких-то особых рамок, как во всех остальных мультфильмах. Да, есть ограничения, но если уж в аниме показывают бой, то там будет и кровь, и смерть... Герои аниме иной раз куда ближе, реальнее, чем актеры кино. Потому то никогда не возникает нареканий, что "актер" переигрывает или же наоборот не дотягивает до планки.

Так же, не стоит забывать, что культура Японии накладывает отпечаток. Создатели аниме хоть и придерживаются каких-то правил, но всегда вносят что-то свое. Потому аниме так разительно отличается от американских мультфильмов тем, что создается не в угоду кому-то, а для души. Конечно, спорить не буду, есть "коммерческие проекты", но в большинстве своем создатели аниме придерживаются своей линии.

Но существует так же и еще один фактор. К сожалению на данный момент эфир телевидения переполнен фильмами (как кино, так и анимационными), которые оставляют желать много лучшего. Касательно мультфильмов, то крайне редко можно увидеть хорошую графику и интересный сюжет. К сожалению или нет, но с возрастом интерес к диснеевским мультфильмам несколько убавился, а чего-то более интересного американцы придумать не могут. Что же касается европейской анимации, то, увы, сказать что-то определенное не могу, поскольку мультфильмы европейских студий показывают крайне редко. Выбор невелик, не так ли?

Чем же подкупает аниме, кроме графики? Интересными сюжетами, неординарными поворотами, музыкой. Так же, если кто смотрел без перевода, профессиональным озвучиванием. Почему так? Ответ прост - в Японии аниме намного популярнее, чем кинематограф (хотя, японский кинематограф тоже стоит внимания), отсюда и завышенные требования к качеству анимационных фильмов. И интерес людей во всем мире.

Признаюсь, что у меня интерес к аниме возник благодаря "Сейлор Мун". Трудно сказать, чем именно подкупил этот сериал, но все же его я смотрела с бОльшим удовольствием, чем "Инопланетян" или же "Злюк-бобров". Почему? Наверно, потому, что в этом аниме было все - и юмор, и интересный сюжет, и графика, и музыка, и что-то для души... Подобное сочетание присуще многим аниме, что и дает очки в пользу японской анимации.

(c) Оками Миа, январь 2004 года
ICQ 298961328

 

Copyright (c) 2001-2011 "Мир японской анимации. Аниме в Украине", руководство сайтом и часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - fafhrd.
Запрещается использование материалов сайта без разрешения авторов материалов и администрации сайта.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и корректность информации, опубликованной в рекламных баннерах баннерообменных сетей.
Rambler's Top100 MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю