главная страница
архив новостей
информация
картинки
открытки
wallpapers
fanart
манга
форум
download
ссылки
баннеры
о сайте

 

наши партнеры:

Chrno Crusade

Японское название: Chrno Crusade
Английское название: Chrno Crusade
Формат: TV сериал, 24 серии (2003 год)
Жанр: экшен, мистика

Вы верите в Бога? Точнее в ту его версию, которая описывается разными ответвлениями христианства. Тогда вам точно не сюда. Потому что Chrno Crusade по сути своей вещь глубоко не христианская, хоть и фигурируют там сплошь и рядом кресты да монашеские одеяния. Но, не будем забегать поперед паровоза.

Перед нами Америка конца 20-х годов, причем реальность, судя по некоторым мелочам, все-таки параллельная. Нью-Йорк во всей своей красе, еще не знающий, что такое Великая Депрессия и спущенные в канализацию хлебные батоны. Жить в нем было бы довольно терпимо, если бы не чрезмерно усилившаяся активность поту- и поэтусторонней нечисти. Причем первая активно призывается на службу второй и на почве этих паранормальных взаимоотношений криминногенная обстановка в городе становится, мягко скажем, напряженной.

И как раз в этот ответственный момент в игру вступают наши заглавные герои: состоящая в некоем загадочном ордене Св. Магдалы сестра Розетта (Rosetta) по прозвищу "дикая монашка" и ее демон-хранитель со странно похожим на славянское именем Хрно (Chrno, но произносится как Хроно). Эта пара экзорцистов-приколистов довольно оперативно перемещается по местам, где активно орудует нечисть, и исправно оную истребляет. Заодно с попавшимися под руку зданиями и строениями...

Веселье переходит в иную плоскость, когда Розетта получает задание освободить из рук дьяволопоклонников одного из 12 апостолов, чье появление было некогда предсказано Девой Марией в селении Фатима. Апостол маленький и кавайный, обладает способностью исцелять своим пением не только души, но и тела. Кроме того, при определенного рода воздействиях Азмария (Azmaria), - так зовут апостола, - может открывать Астральные Линии (Astral Lines), ведущие к некоему океану спиритической энергии, из которого берет начало любая жизнь, и в который попадает энергия душ после смерти. Именно эта способность и вызвала интерес дьяволопоклонников к маленькой святой. После весьма обширного побоища и полного изничтожения злыдня вместе с призванным им демоном для троицы Розетта-Хрно-Азмария, казалось, начинаются спокойные деньки. Но не тут-то было...

В штаб-квартиру ордена Св. Магдалы приходит известие о том, что нашелся брат Розетты, Джошуа (Joshua), пропавший четыре года тому назад из сиротского приюта, в котором он жил вместе с сестрой. Причем Джошуа не просто так себе пропал, а был свернут с пути истинного неким Грешником Аионом (Sinner Aion), соратником которого некогда давным-давно являлся Хрно. Упаковав чемоданы и расколошматив попутно пару монстрюков, - в процессе их снесения с лица земли Розетта и К познакомились с крайне фактурной ведьмой (Jewelry Witch) Сателлой Харвенхайт (Satella Harwenheit), - приятели отправляются к океану, в Сан-Франциско, на встречу с Джошуа, Аионом и вторым пророчеством из Фатимы...

...Первые три серии я откровенно зевала: ну не радовала меня эта гремучая смесь из Hellsing'а, Maria-sama ga wa mitteru и Sailor Moon (с той лишь разницей, что хенсинился там мальчик). Ну монстры и монстры, ну стреляет себе девушка из ба-альшой пушки пулями со спиритической начинкой. Пфы! и не такое видали. А вот где-то аккурат с четвертой серии, кажись, меня взяло и крепенько так зацепило. Потому как не просто демон-хранитель этот Хрно, оказывается, а грешник-контрактник, помнящий еще времена восстания ангелов против длани Господней; не просто часы болтаются на шее у Розетты, а символ того самого контракта.

Chrno Crusade Дальше - больше. Странный Розеттин брат, - не пойми, то ли демон, то ли святой; команда грешников под предводительством Аиона (это не демоны - это просто праздник какой-то!), стремящаяся изменить уложение вещей в мире; забавная мешанина из веселых и грустных событий; боевки на демонах, больше похожие на схватки истребителей... И естественно я не смогла пройти мимо музыки Hikaru Nanase, которую глубоко уважаю еще со времен Scrapped Princess. Дизайны персонажей, правда, на мой взгляд, могли бы быть и более детальными, потому как при такой прорисовке многие из них не выглядят так круто, как оно хотелось и моглось бы. Анимация тоже не то, чтобы шедевральная, но для телесериала вполне и вполне ничего. Бэкграунды иногда очень хорошие, иногда никакие, хотя в целом впечатление остается благоприятное.

Я не буду говорить, что эту вещь обязательно стоит посмотреть, - в конце концов, восприятие у каждого свое, - но, если она попадет вам в руки, то время зря вы не потеряете. В крайнем случае, сможете всласть поругаться на ничего не понимающих в европейской культуре японцев или побурчите по поводу чрезмерного количества "розовых соплей" в отдельно взятых моментах. Но равнодушными останетесь вряд ли.

(c) Kira, 2005 год

 

Copyright (c) 2001-2011 "Мир японской анимации. Аниме в Украине", руководство сайтом и часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - fafhrd.
Запрещается использование материалов сайта без разрешения авторов материалов и администрации сайта.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и корректность информации, опубликованной в рекламных баннерах баннерообменных сетей.
Rambler's Top100 MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю